Journées de Probabilités 2007
Horaire (version définitive)
Lundi 10 | Mardi 11 | Mercredi 12 | Jeudi 13 | Vendredi 14 | |
08h20 | Imkeller | Fuhrman | Wouts | Rouault | |
09h00 | Stricker | Vigon | Masiero | Shlosman | Donati-Martin |
09h40 | Arnaudon | Vallois | Guatteri | Ruiz | Zani |
10h20 | Pause café | Pause café | Pause café | Pause café | Pause café |
10h50 | Angst | Matoussi | Goreac | Asselah | Pouyanne |
11h30 | Coulibaly | Nourdin | Rainer | Galves | Mansouri |
12h30 | Déjeuner | Déjeuner | Déjeuner | Déjeuner | Déjeuner |
13h20 | Temps libre | Temps libre | Excursion | Temps libre | |
14h00 | |||||
14h40 | |||||
15h20 | |||||
15h40 | Abraham | Downarowicz | Delmas | ||
16h20 | Krell | Ankirchner | Dermoune | ||
17h00 | Pause café | Pause café | Pause café | ||
17h30 | Martínez | Méléard | El Bouanani | ||
18h10 | Hechner | Es-Sebaiy | Gallo | ||
18h50 | Janvresse | Berard Bergery | Loecherbach | ||
19h30 | Dîner | Dîner | Dîner | Dîner |
Lundi 10 septembre
09h00: Christophe Stricker
Martingales à valeurs dans les cônes
09h40: Marc Arnaudon
Inégalités de Harnack dans les variétés riemanniennes par des méthodes stochastiques
10h20: Pause café
10h50: Jurgen Angst
Un TLC pour une classe de diffusions minkowskiennes
11h30: Abdoulaye Kolehe Coulibaly
Equations d'évolution géométriques et processus attachés
12h30: Déjeuner
15h40: Romain Abraham
Décomposition de Williams et élagage d'arbres continus
16h20: Nathalie Krell
Multifractal spectra and precise rates of decay in homogeneous fragmentations
17h00: Pause café
17h30: Servet Martínez
Quasistationary distributions in biological models
18h10: Florian Hechner
Comportement asymptotique de sommes de Cesaro aléatoires
18h50: Élise Janvresse
Exponential growth of random Fibonacci sequences and generalizations
19h30: Dîner
Mardi 11 septembre
08h20: Peter Imkeller
Martingale optimality and cross hedging of insurance derivatives
09h00: Vincent Vigon
Factorisation LU et probabilités
09h40: Pierre Vallois
Pénalisation brownienne avec le maximum et le minimum et application
10h20: Pause café
10h50: Anis Matoussi
Principe de Maximum et Théorème de comparaison pour des EDP Stochastiques Quasi-linéaires
11h30: Ivan Nourdin
Étude de la variation quadratique à poids de certains processus
12h30: Déjeuner
15h40: Tomasz Downarowicz
On various types of recurrence
16h20: Stefan Ankirchner
How to find semimartingale decompositions relative to enlarged filtrations
17h00: Pause café
17h30: Sylvie Méléard
Distributions quasistationnaires pour des modèles de diffusion en dynamique de populations
18h10: Khalifa Es-Sebaiy
Existence of the occupation density of perturbed gaussian process which has a covariance measure
18h50: Blandine Berard Bergery
Approximation du temps local des diffusions réversibles
19h30: Dîner
Mercredi 12 septembre
08h20: Marco Fuhrman
Optimal stochastic control and BSDEs in infinite dimensions
09h00: Federica Masiero
Stochastic optimal control problems in Banach spaces
09h40: Giuseppina Guatteri
Backward stochastic Riccati equations in Hilbert spaces
10h20: Pause café
10h50: Dan Goreac
Approximate Controllability for Linear Stochastic Differential Equations
11h30: Catherine Rainer
Stochastic Control Problems driven by normal Martingales
12h30: Déjeuner
Excursion19h30: Dîner
Jeudi 13 septembre
08h20: Marc Wouts
Phase coexistence and Glauber dynamics for the dilute Ising model
09h00: Semen Shlosman
Coherence Phase Transition in the Information Networks
09h40: Jean Ruiz
On the Kertèsz line: Thermodynamic versus geometric phase transitions
10h20: Pause café
10h50: Amine Asselah
Large Deviation Principle for self-intersection of Random Walk
11h30: Antonio Galves
Deux ou trois choses que je sais d'elles (elles: les chaînes stochastiques à mémoire de longueur variable)
12h30: Déjeuner
15h40: Jean-François Delmas
Longueur de l'arbre de coalescence
16h20: Azzouz Dermoune
Trou spectral de certaines dynamiques d'exclusion en milieu désordonné
17h00: Pause café
17h30: Hicham El Bouanani
Vorticité quantique à l'équilibre dans le modèle XY
18h10: Alexsandro Gallo
Uniqueness without regeneration scheme for chains with unbounded variable length memory
18h50: Eva Loecherbach
Sur la scission de Nummelin en temps continu et applications aux lois du log itéré pour des fonctionnelles additives de processus de Markov récurrents
19h30: Dîner
Vendredi 14 septembre
08h20: Alain Rouault
Matrices Aléatoires et Polynômes Orthogonaux
09h00: Catherine Donati-Martin
Valeur propre maximale des matrices de Wigner déformées
09h40: Marguerite Zani
Large deviations for statistics of Jacobi processes
10h20: Pause café
10h50: Nicolas Pouyanne
Processus de Pólya
11h30: Badreddine Mansouri
Backward doubly stochastic differential equations with quadratic growth. Application to SPDEs
12h30: Déjeuner